Маркетплейс фурнитуры и комплектующих для мебели
8 800 600 12 87
Звонки по РФ бесплатно
Войти

Какую кухню посоветовать семье с маленькими детьми?

дата
11.08.2020

Детям интересно всё. И поэтому они часто любят лезть туда, куда им не следует.

Ввиду чего кухня является зоной повышенной опасности. И у Вас, как у профессионала, могут спросить – как нам оформить кухню, чтобы она была безопасной для нашего ребёнка?

Как раз об этом и поговорим в сегодняшней статье.

Безопасное кухонное пространство для ребёнка

Острые предметы.

Ножи, вилки, стеклянная посуда – прячем как можно дальше. Например, в ящики.

Но есть альтернатива, которая исключает опасность для ребёнка, при этом не уменьшая удобство эксплуатации кухни для взрослых. Что делать?

  • Покупаем магнитный держатель для ножей.
  • Стеклянную посуду можно разместить на открытых полочках.

Во-первых, нужные предметы всегда будут у Вас на виду и под рукой в случае необходимости. Во-вторых, не придётся каждый раз вспоминать, что в каком ящике лежит. В-третьих, самое главное – малыш в безопасности.

Духовка и плита.

Источник повышенной опасности не только для детей, но и для взрослых. Что делаем?

·         Идеальный вариант – индукционная варочная панель. О неё даже при желании не обожжёшься.

·         Если любите газовые плиты, выбирайте наименование, где есть функция защиты от включения детьми (почти каждая плита среднего ценового сегмента).

·         Выбираем встраиваемую духовку, которую можно разместить повыше. Это убережёт ребёнка от ожогов.

Розетки.

Самое очевидное решение – разместить на таком уровне, чтобы ребёнок не смог до них дотянуться. Но иногда розетки нужно установить пониже (электроплита, холодильник, ТВ и так далее). В таком случае покупаем специальные панели с защитным механизмом, которые может открыть только взрослый.

Экологичность.

Вся современная мебель производится с применением вредных веществ. ВСЯ – даже суперэкологичный древесный массив покрывается ядовитым лаком и пропитывается специальными добавками, которые увеличивают срок службы. А мебель из прессованной стружки содержит формальдегид.

Но паниковать не нужно. При определённой концентрации все эти вещества абсолютно безопасны. Нас интересует мебель, соответствующая классам эмиссии Е1 или Е0,5. Такая продукция допускается к эксплуатации даже в больницах и детских садах, поэтому без проблем можете размещать её на своей кухне.

Теперь ребёнок в безопасности?

По большей части да. Однако стоит помнить, что абсолютную безопасность малыша может гарантировать только присмотр ответственных родителей.

Тем не менее, используя рекомендации из этой статьи, Вы сделаете кухню гораздо менее опасной для ребёнка.