Маркетплейс фурнитуры и комплектующих для мебели
8 800 600 12 87
Звонки по РФ бесплатно
Войти

Акцент на Вашей кухне! Как правильно подобрать мебельные ручки

дата
12.01.2023

Кухонный гарнитур приобретается не на один год, поэтому важно обратить внимание не только на материал и дизайн столешниц, но и на функциональные механизмы и фурнитуру.

Важным элементом гарнитура являются ручки. Они нужны не только для удобного использования, но и для завершения конечного образа помещения.

Ручками открываются ящики до несколько десятков раз за день, что требует повышенной прочности от материала, из которого сделаны. Чаще всего для этих целей используется сплав металлов — алюминия и цинка. Благодаря таким сплавам, получаются прочные ручки с легким хромированным блеском — универсальный вариант для любой кухни.

Рассмотрим наиболее популярные ручки на кухонные фасады. У каждого из них есть свои недостатки и преимущества.

Ручки-скобы.

Наиболее практичный вид лицевой фурнитуры. Скобы бывают П-образной или дугообразной формы, удобно ложатся в руку и надежно крепятся. Обычно их изготавливают из металла с различным покрытием. Из большого разнообразия ручек-скоб можно выбрать подходящую для кухни как в современном, так и ретро-стиле.

Из минусов: ручки-скобы могут смотреться неуместно на узких, неглубоких фасадах на маленькой кухне, особенно, если гарнитур состоит из множества небольших ящиков и дверей.

Ручки-рейлинги.

Эта разновидность похожа на скобы, но отличается цилиндрической формой и размерами (от 98 до 608 мм). Стыкуется с держателями под углом 90 градусов. Рейлинги универсальны: они подойдут для дорогой кухни в стиле хай-тек или лофт, а также будут уместны при украшении бюджетной кухни в современном стиле.

Рейлинги для мебельных фасадов лучше выбирать те, длина которых составляет не менее 50-80% ширины двери. Ручки более короткие смотрятся не так эффектно. Поскольку рейлинги заметно выступают над поверхностью ящиков и дверей, они могут мешать тем, кто привык стоять вплотную к гарнитуру во время готовки.

Ручка-кнопка.

Компактная лицевая фурнитура, практически не выступающая относительно фасадов. Хорошо сочетается со сложными, резными дверями и ящиками, визуально облегчая их внешний вид. Если кнопки одного цвета с панелями кухонного гарнитура, то они практически незаметны. Этот факт можно использовать при оформлении минималистичного интерьера.

В силу крепления всего на один винт, ручки-кнопки могут быть ненадежными для открывания массивных дверей. Также они будут неудобны для длинных дверей высоких шкафов и встроенных холодильников.

Как правильно подобрать ручки:

Для стандартных кухонных модулей шириной 600 мм часто рекомендуют длинные горизонтальные рейлинговые ручки с межцентровым расстоянием 436 мм. Для фасадов шириной 500 мм стоит взять ручку не больше 336 мм. При ширине 450, 400 и 350 мм — не больше 192 мм. Для узких шкафчиков и ящиков шириной 300 и 200 мм не стоит брать ручки с межцентровым расстоянием больше 96 мм.

Выбирая ручки, заранее продумывайте сценарий открывания дверок и глубину ручек.

Важно помнить, что ручкам приходится постоянно нести функциональную нагрузку, а не просто служить украшением. И чтобы лицевая фурнитура служила долго и не теряла при этом свою эстетическую привлекательность, советуем остановить свой выбор на металлических аксессуарах.

Они долговечны и прочны, их легко очистить от загрязнений. Достаточно протереть изделие салфеткой без каких-либо моющих или чистящих средств, и оно снова приобретет свой первоначальный вид.


В интернет-магазине МойКедр представлен огромный выбор ручек-рейлингов и скоб разного размера. Оптовые цены и быстрая доставка в любой город России!



Рекомендуемые товары