Маркетплейс фурнитуры и комплектующих для мебели
8 800 600 12 87
Звонки по РФ бесплатно
Войти

5 трендов кухонь в 2020

дата
11.08.2020

Технологии постоянно развиваются. Дизайнеры отходят от шаблонов и придумывают новые стилистические концепции. Всё это отражается в обстановке современной кухни.

В этой статье мы расскажем про пять глобальных трендов 2020 года, которые отчётливо проявляются в оформлении кухонь.

Минимализм

Интерес покупателей к «пёстрым» кухням с огромным количеством деталей и узоров в этом году значительно снизился и продолжает падать до сих пор. В первую очередь это касается заказчиков кухонь средней и высокой ценовой категории. Причём минимализм актуален как для современных, так и классических концепций оформления.

Дизайнеры считают, что данная тенденция будет оставаться актуальной минимум 2-3 десятилетия, а может и дольше.


Производство на заказ

Несмотря на огромное количество готовых решений из салонов, люди пытаются делать по-своему, а не налегать на готовое. Это обусловлено как стремлением к индивидуальности, так и желанием подстроить кухню под архитектурные особенности помещения.

Вам как производителю кухни это только на пользу. Постарайтесь уточнить все предпочтения заказчика и его потребности, после чего обозначить преимущества индивидуального изготовления и предложить оптимальный вариант.


Долой ручки!

Десять лет назад было сложно представить себе кухонную мебель без ручек. Однако сегодня ситуация в корне поменялась, открыв принципиально новые возможности в дизайне без ущерба удобству эксплуатации.

Эта тенденция вытекает из популяризации минимализма. Ручки перегружают общую картину деталями. Кроме того, они непрактичны в ограниченных пространствах. Ещё их сложно мыть.

Больше всего заказчикам нравится механизм «push-open». Просто слегка надавите на фасад, после чего дверца открывается. Очень удобно и эстетично. Пусть фурнитура для таких решений стоит дороже.


Трёхуровневые кухни

Чрезвычайно полезное решение в условиях небольшой площади. Суть заключается в том, что над верхними шкафами дополнительно устанавливаются антресоли.

Однако концепция «трёхуровневой кухни» востребована не только для малогабариток.

Заказчики, которые могут себе позволить большую квадратуру, тоже не брезгуют дополнительными шкафами. А при грамотном подходе к дизайну они не только обеспечивают больше места под хранение, но также и украшают пространство.


Совмещение с жилым пространством

Эта концепция пришла с запада и активно развивается в нашей стране.

Суть: размещение кухни в одном пространстве с гостиной, без разделения этих комнат стеной.

Очень хорошо подходит для использования в квартирах-студиях и иных жилых помещениях с открытой планировкой.


Стоит ли следовать трендам?

Следует помнить, что тренды появляются не просто так – мебельные фабрики и дизайнерские студии тщательно следят за пожеланиями клиентов.

Конечно, использовать тренды как единственный доступный вариант не стоит. Тем не менее, рассказать о них своему заказчику нужно. Продемонстрируйте свой профессионализм и знание ниши – это увеличит уровень доверия.